Оборудование для элеваторов

После уборки урожая сохранение зерна является важной задачей для любого зернохранилища. Для этого чаще всего используют специальные вертикальные емкости, которые именуются элеваторами. Для загрузки-выгрузки зерна и для поддержания постоянной температуры в них необходимо специальное оборудование. При хранении зерна естественные органические процессы создают постоянную присутствующую опасность возгорания.

Норийные башни это сложный комплекс, который состоит из многих комплектующих. Норийное оборудование представляет собой специальные вертикальные средства транспортировки,которые помогают перемещать значительные объемы зерна на большие высоты без использования тары. Вертикальный конвейер состоит из множества ковшей, поднимающих зерно на высоту, а уже назад возвращаются опрокинутыми. Ковши поднимаются только вертикально или с наклоном по прямоугольной трубе, благодаря чему полностью исключается потеря продукта. Ковши для нории в основном изготавливаются из самых различных материалов (полимеров, металла). Крепятся они в зависимости от вида оборудования к цепям или ленте. Ленточные линии бывают тихоходные и быстроходные. Цепные делятся на двухцепные и одноцепные. Размеры ковшов тоже сильно разнятся. Монтируется каждая линия с учетом объемов и технических возможностей производства.

Нория зерновая представляет собой ковшовый элеватор, который применяется в комбикормовой с мукомольной промышленностью. Позволяет перерабатывать огромные объемы продукции, что важно при уборке зерновых. Механизм довольно прост: управляемое приводным и натяжным барабанами тягловое полотно. Привод обладает электродвигателем, редуктором, муфтой и механическими соединениями, предотвращающими обратное движение полотна. Примерная скорость движения полотна в медленных механизмах не превышает 1м/с, а в быстроходных порой достигает 4 м/с. Натяжное устройство бывает винтовым и грузовым.

Полочная нория обладает двумя пластинчатыми втулочными цепями, которые огибают верхние тяговые, а также нижние натяжные звездочки. К цепям максимально жестко крепятся полки-захваты. Полки загружают такого конвейера автоматически или вручную из специального гребенчатого стола. Разгрузка производится посредством опрокидывания полок. Производительность и скорость такого вида транспортера гораздо меньше.

Нория ленточная является главным конвейером во время комплектации элеваторов. Здесь опять таки играет роль универсальность с простотой использования данного транспортера. Производитель комплектует ее специальными выносными силовыми элементами для того, чтобы предотвратить простои в работе. С завода при заказе нории нужно тщательно спланировать абсолютно весь технологический процесс, чтобы с максимальной отдачей использовать загрузку конвейера. Все нории обычно производятся с комплексами защиты от возгораний и взрывов.

Собрать богатый урожай – это только полдела. Самое сложное – данный урожай сохранить. Сегодня множество элеваторов с комбикормовыми заводами являются морально и физически устаревшими. По причине несоблюдения правил хранения множество зерновых уничтожается грызунами. Отсутствие систем правильной вентиляции и повышенная влажность делают продолжительное хранение зерна крайне небезопасным и затратным. Чтобы сделать процесс сохранения максимально рентабельным и экономически выгодным, зачастую предприятия агропромышленного комплекса переходят на высокотехнологичные современные способы хранения продукции.

Похожие записи

Полиэтиленовые пакеты – это выгодное решение, чтобы в любую минуту обеспечивать комфортные условия для переноса вещей. Куда бы, человек не отправился, в любом случае потребуется специальная...
Тетра Пак — компания много лет лидирующая на рынке упаковки продукции и переработки вторсырья, презентовала новый тип крышек LightСap 30™ из полиэтилена...
Компания «Пеноплекс» — крупнейший в России производитель полимерной теплоизоляции, осуществил поставку полимерной мембраны для гидроизоляционных работ на кровле...
Крупнейший в Российской Федерации производитель полиолефинов компания «Ставролен», входящая в состав «Лукойл», в сентябре 2013 года собирается начать...