Особенности долбежных и строгальных станков

Долбежные и строгальные станки – это виды станков, использующиеся для обработки плоскостей и поверхностей стальными резцами. Данное оборудование уступает по производительности фрезерным станкам, а потому используется в единичном и мелкосерийном производстве.

Долбежные и строгальные станки предполагают возвратно-поступательное движение заготовки или резца, режущего заготовку. Как правило, к этой же группе станков относят и протяжные станки, ориентированные на точно такой же технологический метод обработки – комбинацию прерывистого движения подачи и прямолинейных режущих движений.

Существует два вида строгальных станков – продольно-строгальный станок и поперечно-строгальный станок. Продольно-строгальное оборудование предназначено для работы с крупными заготовками и, в свою очередь, делится на одностоечные станки и двухстоечные станки. Продольно-строгальный станок передает движение заготовке, тщательно зафиксированной на столе станка. Ширина строгания доходит до 5 метров, а длина – до 25 метров.

Поперечно-строгальный станок используется для обработки мелких и средних заготовок, причем двигается не заготовка, а расположенный на ползунке режущий инструмент. Длина хода ползуна достигает 2,5 метров, а стол станка может быть зафиксирован как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Долбежные станки по своему принципу работы и по определенным конструктивным качествам приближены к строгальному оборудованию. Главное отличие долбежных станков от поперечно-строгальных заключается в том, что движение ползуна ограничено вертикальной плоскостью. Существуют станки с тремя типами подачи стола – продольной, поперечной и круговой. Как правило, долбежные станки применяются для формировки сложных контуров и шпоночных канавок, т.е. для обработки небольших сложных деталей. Более того, долбежный станок можно использовать для создания нескольких канавок.

Главными характеристиками долбежных станков являются ход ползуна (менее 1,6 метра) и максимальный диаметр стола (как правило, тоже 1,6 метра). Такие станки позволяют обрабатывать наружную поверхность металла, а также внутреннюю поверхность необычной конфигурации. Кроме того, долбежные станки позволяют производить нарезку колес сцепления.

Основным инструментом долбления является долбяк – заточенный резец, установленный в держателе. Как правило, резцы изготавливаются из твердых металлических сплавов и стали.

Похожие записи

Полиэтиленовые пакеты – это выгодное решение, чтобы в любую минуту обеспечивать комфортные условия для переноса вещей. Куда бы, человек не отправился, в любом случае потребуется специальная...
Тетра Пак — компания много лет лидирующая на рынке упаковки продукции и переработки вторсырья, презентовала новый тип крышек LightСap 30™ из полиэтилена...
Компания «Пеноплекс» — крупнейший в России производитель полимерной теплоизоляции, осуществил поставку полимерной мембраны для гидроизоляционных работ на кровле...
Крупнейший в Российской Федерации производитель полиолефинов компания «Ставролен», входящая в состав «Лукойл», в сентябре 2013 года собирается начать...