Производство и потребление геотекстиля

Геотекстиль является одним из самых популярных строительных материалов. Производители практически всегда относят его к разновидностям так называемых геосинтетиков. Полотно геоткани изготавливается при помощи трех способов.

Это может быть гидросклепленная, тремоскрепленная и иглопробивная технологии. Компании при производстве геотекстиля пользуются полиэфирными или полипропиленовыми нитями. При этом они могут использовать одну нить, которая является бесконечной, или обрезать нить до 5-10 см. В нити, из которой изготавливаются геосинтетические материалы, присутствуют хлопчатобумажные и полушерстяные нити. Разработками материала специалисты на территории России занимаются, используя французскую технологию изготовления нетканого полотна.

На территории страны производство геотекстиля было запущено в далеком 1977 году, присвоив новому материалу название Дорнит. Применение Дорнита в самых различных областях регламентируют инструкции, положения и нормы. К примеру, в дорожном строительстве использование материала осуществляют в соответствии с Инструкциями Департамента строительства Москвы. В документах закреплено, что материал разработан и производится в соответствии со всеми стандартами.

Сегодня геотекстиль крайне активно используют в геотехнике медицине, сельском хозяйстве, строительстве и бытовой технике. Также материал находит широкое распространение во время производства упаковок, мебели, средств гигиены и одежды. В строительной области самым качественным геотекстилем длительный промежуток времени считали материал, производящийся из 100% полипропиленовых мононитей по иглопробивной технологии. Немного позже появилась технология гидроскрепления, успешно заменившая иглопробивной метод получения материала. На сегодняшний день она является более распространенной, так как струи воды не повреждают мононити, в отличие от игол.

Купля продажа геотекстиля в строительстве востребована при обустройстве взлетных полос, автомобильных и железных дорог, укладке брусчатки и тротуарной плитки, во время заложения фундаментов зданий. Находит распространение термоскрепленный геотекстиль в медицине, в основном двух- или трехслойный. Материал применяется в производстве постельного белья и одноразовой одежды.

Что касается производства гигиенических средств, то здесь используется медицинский спанбонд. При его помощи получают тампоны, гигиенические салфетки, памперсы, прокладки и другие изделия.

Геотекстиль в сельском хозяйстве выступает в качестве материала, который защищает грунт от птиц с сорняками. Также геотекстиль используют в качестве укрывного материала на парники, заменяя им полиэтиленовые пленки, рассчитаные только на один сезон. Наиболее широко здесь применяется спанбонд и термоскрепленный геотекстиль с ультрафиолетовыми стабилизаторами, который обладает сроком службы до 6 лет и защищает грунт от опасных ультрафиолетовых излучений.

Похожие записи

Полиэтиленовые пакеты – это выгодное решение, чтобы в любую минуту обеспечивать комфортные условия для переноса вещей. Куда бы, человек не отправился, в любом случае потребуется специальная...
Тетра Пак — компания много лет лидирующая на рынке упаковки продукции и переработки вторсырья, презентовала новый тип крышек LightСap 30™ из полиэтилена...
Компания «Пеноплекс» — крупнейший в России производитель полимерной теплоизоляции, осуществил поставку полимерной мембраны для гидроизоляционных работ на кровле...
Крупнейший в Российской Федерации производитель полиолефинов компания «Ставролен», входящая в состав «Лукойл», в сентябре 2013 года собирается начать...